【高槻市立 小・中学校 校区一覧表】


 ≪第一中学校≫
 高槻小学校  
城内町、本町、土橋町、八丁西町、大学町、北園町、高槻町1 ~10番、
城北町二丁目、京口町、大手町、城東町、八幡町、野見町1・2・6 番、上本町


 桃園小学校  
高槻町11~22番、紺屋町、上田辺町、明田町、桜町、中川町、桃園町、
城北町一丁目、城西町、出丸町、野見町3~ 5番、庄所町、南庄所町、高西町




 ≪第二中学校≫
 芥川小学校  
芥川町一・二丁目、真上町一・二丁目、白梅町1番・4番(4番は1・3号のみ)、紫町、
天神町一・二丁目 (※但し天神町1丁目15 番( 天神町公園以北地区のみ)・
天神町2丁目20~29番、31~35番は日吉台小・芝谷中)、
殿町(※但し15番は真上小)、月見町、

【川西中】南芥川町芥川町三・四丁目


 郡家小学校  
郡家新町、郡家本町、今城町、幸町3 ・4 番、氷室町一丁目、宮田町三丁目、

【川西中】朝日町1・2 番


 真上小学校  大蔵司一丁目、西真上一・二丁目、
名神町緑が丘一~三丁目(※但し緑が丘二丁目のうち12~15番は日吉台小・芝谷中)、
真上町三・四丁目、殿町15番
 上記以外の地域(再掲)  
【川西小の一部】清福寺町



 ≪第三中学校≫
 芝生小学校  
芝生町一・四丁目、栄町二丁目19 ~30番、栄町三丁目13 ~17番、栄町四丁目、

【柳川中】川添二丁目


 寿栄小学校  
寿町一丁目1~21番、寿町二丁目1~21番、栄町一丁目、
栄町二丁目1~18番31~51番、栄町三丁目1~12番、

【柳川中】川添一丁目


 丸橋小学校  
芝生町二・三丁目、寿町一丁目22~30番、寿町二丁目22~45番、寿町三丁目



 ≪第四中学校≫
 富田小学校  
昭和台町一・二丁目、富田町二~六丁目

 赤大路小学校  
赤大路町、富田丘町、北昭和台町、富田町一丁目11番~、大畑町1~23番、
幸町1・2・7・8 番




 ≪第六中学校≫
 大冠小学校  
東天川一~三丁目、藤の里町、天川町、天川新町、日向町、須賀町1~36・57~69番

 北大冠小学校  
緑町、天王町、宮野町、野田一~四丁目

 松原小学校  
明野町、永楽町、沢良木町、千代田町、松原町、南松原町



 ≪第七中学校≫
 三箇牧小学校  
唐崎西二丁目、唐崎南一~三丁目、唐崎北一~三丁目、唐崎中一~四丁目、
三島江一~四丁目、玉川一~四丁目、大字西面、大字三島江、大字唐崎、
西面南一~四丁目、西面北一・二丁目、西面中一・二丁目、三箇牧一・二丁目


 柱本小学校  
柱本南町、柱本新町、柱本一~七丁目



 ≪第八中学校≫
 磐手小学校  
八丁畷町山手町一・二丁目、安満御所の町、安満磐手町、安満東の町、安満西の町、
安満北の町、安満中の町、安満新町、高垣町、紅茸町、成合東の町、成合南の町
成合北の町、
[関西電力高圧線(北大阪高槻線1 5号)以北府道伏見柳谷高槻線以西の地域は
北日吉台小・芝谷中]、
成合中の町、大字成合、別所中の町、別所新町、
別所本町(14~19・32~36・50番は奥坂小)、大字川久保


 奥坂小学校  
古曽部町一~五丁目、別所本町14~19・32~36・50番、宮が谷町1~ 7番、
美しが丘一・二丁目、
白梅町[※但し、1番・4番( 4 番は1 ・3号のみ)は芥川小・第二中](注)




 ≪第九中学校≫
 清水小学校  
浦堂一~三丁目、浦堂本町(※但し45~48番は安岡寺小・芝谷中)、宮之川原元町、
宮之川原一~五丁目、西之川原一・二丁目、塚脇一~五丁目、 黄金の里一丁目、
東城山町、大蔵司二・三丁目、
大字原2369,2372,2372-1,2376-1,2429,2431,2434,2435,2439,2444,2464番地


 樫田小学校  
大字田能、大字中畑、大字出灰、大字二料、大字杉生

 北清水小学校  
安岡寺町四~六丁目、松が丘三・四丁目、清水台一・二丁目、
高見台大字原(※但し2369,2372,2372-1,2376-1,2429,2431,2434,2435,2439,2444,2464番地は清水小)


 安岡寺小学校  
松が丘一・二丁目、

【芝谷中】安岡寺町一~三丁目芝谷町(※但し、50番・53番・65番は日吉台小、)、
浦堂本町45~48番




 ≪第十中学校≫
 桜台小学校  
西冠三丁目、登町、下田部町二丁目、堤町、西大樋町

 竹の内小学校  
竹の内町、南大樋町、大塚町四・五丁目、番田一・二丁目、北大樋町、辻子三丁目



 ≪柳川中学校≫
 柳川小学校  
北柳川町、柳川町一・二丁目、南総持寺町、西町

 玉川小学校  
牧田町、唐崎西一丁目、玉川新町

 上記以外の地域(再掲)  
【芝生小の一部】川添二丁目、【寿栄小の一部】川添一丁目



 ≪阿武野中学校≫
 阿武野小学校  
岡本町、土室町、氷室町二~四丁目、宮田町一・二丁目、大畑町24~27番

 南平台小学校  
南平台一~五丁目、奈佐原一丁目5~ 9番、奈佐原三丁目、霊仙寺町一・二丁目、
氷室町五・六丁目、大字奈佐原、奈佐原元町、大字萩谷、萩谷月見台




 ≪五領中学校≫
 五領小学校  
萩之庄一~五丁目、梶原一~六丁目、上牧山手町、上牧北駅前町、上牧南駅前町、
五領町神内一・二丁目、井尻一・二丁目、道鵜町一~六丁目、野田東一・二丁目、
東天川四・五丁目、前島一~五丁目


 上牧小学校  
東上牧一~三丁目、上牧町一~五丁目、淀の原町、梶原中村町



 ≪城南中学校≫
 西大冠小学校  
城南町一~四丁目、下田部町一丁目、西冠一丁目

 若松小学校  
春日町、西冠二丁目、若松町



 ≪川西中学校≫
 川西小学校  
朝日町3・4 番、川西町一・二丁目、

【第二中】清福寺町


 津之江小学校  
津之江町一丁目、川西町三丁目、津之江北町、
東五百住町一丁目20~22・24~26・29・30・34~36・38・39番、
東五百住町二丁目11~19・38番


 上記以外の地域(再掲)  
【芥川小の一部】南芥川町、芥川町三・四丁目、
【郡家小の一部】朝日町1・2 番




 ≪如是中学校≫
 如是小学校  
如是町、津之江町二・三丁目

 五百住小学校  
桜ヶ丘北町、桜ヶ丘南町、登美の里町、富田町一丁目1~10番、西五百住町、
東五百住町一丁目1~16・18番、東五百住町二丁目1~ 5・21~28・30~37番、
東五百住町三丁目




 ≪冠中学校≫
 南大冠小学校  
深沢町一・二丁目、大塚町一~三丁目、深沢本町

 冠小学校  
東和町、大冠町一~三丁目、辻子一・二丁目、松川町、須賀町37~56番



 ≪芝谷中学校≫
 日吉台小学校  
日吉台一・六番町、奥天神町一~三丁目、
宮が谷町(※但し1~7番は奥坂小・第八中)、真上町六丁目、
緑が丘2丁目12番~15番、寺谷町1~13番、真上町五丁目、芝谷町50・53・65番、
天神町一丁目15番(天神町公園以北地区のみ)、天神町二丁目20~29・31~35番


 北日吉台小学校  
日吉台二~五・七番町、成合西の町、
成合北の町[関西電力高圧線(北大阪高槻線15号)以北府道伏見柳谷高槻線以西
の地域]、弥生が丘町寺谷町(※但し1~13番は日吉台小)、花林苑


 上記以外の地域(再掲)  
【安岡寺小の一部】安岡寺町一~三丁目・芝谷町( 5 0 ・5 3 ・6 5番を除く)
浦堂本町45~ 48番




 ≪阿武山中学校≫
 土室小学校  
上土室一・四~六丁目、塚原一丁目(※但し4・5・7番は阿武山小)、
塚原三~六丁目、阿武野一丁目1~6番


 阿武山小学校  
奈佐原一・二・四丁目(※但し奈佐原一丁目5~9番は南平台小・阿武野中)、
上土室二・三丁目、大和一・二丁目、阿武野一丁目(※但し1~6番は土室小)、
阿武野二丁目、塚原一丁目4・5・7番、塚原二丁目




【調整区域】

※下記の調整区域に居住されている児童・生徒の保護者は、入学(転入学を含む)時に高槻市教育委員会に 就学の指定校の変更申請を行う事により
下記の調整校に通学をすることが出来ます。
尚、保護者の希望により就学した学校の再変更は認めておりません。


 本 来 校  調 整 校  調整区域(㊟1・2-詳細は学務課まで相談ください)
 高槻小学校  桃園小学校  野見町6番の一部㊟1
 桃園小学校  高槻小学校  城北町一丁目の1・2・4番のうち道路に面した商店街㊟2
 上牧小学校  五領小学校  梶原中村町
 五百住小学校  赤大路小学校  富田町一丁目6番


≪お問い合わせ≫

高槻市教育委員会教育管理部学務課[市役所(総合センター11階)]

電話:072-674-7627





茨木市・高槻市 不動産 = F.J.K.不動産情報管理株式会社